L'ufficio elettorale ha diffuso i dati relativi ai voti raccolti dai candidati al massimo consesso civico

Di seguito pubblichiamo le preferenze raccolte dai candidati al Consiglio comunale, suddivise per lista di appartenenza. Il dato è definitivo, salvo verifiche ulteriori da parte dell’organismo centrale limitatamente ad alcune schede.

Lista “L’Ulivo – Alleanza per Todi”
Cappelletti Stefano 258 – Petrazzoli Rita 244 – Rossini Carlo 220 – Giorgi Mauro 195 – Contessa Pierluigi 168 -Perni Romina 135 – Isacco Mauro 133 – Petrini Getulio 127 – Austeri Sabrina 118 – Bosi Maria Rita 116 – Forcelli Mauro 112 – Sarti Maurizio 108 – Valentini Manuel 102 – Diotallevi Antonio 93 – Pepi Marco 83 – Grasselli Bruna 47 – Parasecolo Valentina 29 – Rigo Angelo 45 – Gallo Sonia 17 – Antonelli Roberta 6.

Lista “Sdi-Udeur-Mre”
Pizzichini Floriano 171 – Alvi Fabrizio 159 – Costanzi Emidio 134 – Guazzaroni Fabrizio 103 – Bartolini Massimo 103 – Pelli Piero 96 – Castrini Giancarlo 62 – Caiello Marco 61 – Belia Marco 49 – Cicioni Elisa 49 – Felceti Susi 31 – Martini Fabrizio 30 – Federici Paolo 25 – Storti Emanuele 24 – Tascini Cristian 21 – Pazzaglia Lucio 17 – Cini Armando 16 – Tomassi Massimiliano 12 – Todini Alessio 8 – Zaffarami Serafino 4.

Lista “Rifondazione Comunista”
Caprini Andrea 92 – Alleri Pietro 45 – Cardoni Marta 44 – Peppucci Monica 41 – Budelli Alex 32 – Stefanini Riccardo 26 – Codini Federico 18 – Todini Camilla 17 – Marini Graziano 15 – Tavecchia Alessandro 13 – Frongia Paolo 9 – Abballe Mariano 8 – Mancini Paola 9 – Caporaletti Simone 12 – Moriconi Alberto 7 – Ciancaleoni Bartoli Ilaria 4 – Fogliano Riccardo 4 – Ortenzi Nicola 3 – Gervasini Tiziana 1 – Agostinelli Patrizio 0.

Lista “Sviluppo per Todi”
Marchetti Maria Lucia 94 – Leoni Alberto 45 – Mora Carla 37 – Cocchi Franco 30 – Moriconi Luciano 28 – Proietti Ivana 22 – Cicala Viviana 19 – Farinelli Marco 15 – Toppetti Massimiliano 14 – Massimi Henny 12 – Di Paola Alessandro 12 – Passagrilli Ilaria 5 – Pancrazi Alessia 1 – Chinea Gaudenzi Spina 4 – Baldoni Giancarlo 0 – Pannacci Valentina 0.

Lista “Comunisti Italiani”
Battistoni Lorena 8 – Materni Andrea 6 – Giovannelli Renzo 4 – Radicioni Catia 3 – Nardoni Giulia 1. Nessuno degli altri candidati in lista ha raccolto preferenze. Sono Amadio Massimo, Bianchi Luigi, Capoccia Bruno, Domenichetti Elena, Giulivi Daniele, Granci Marco, Michelsanti Anelide, Proietti Argeno

Lista “Todi viva con Maurizio Giannini”
Rocchi Bilancini Massimo 23, Guadagno Raffaele 21, Martini Anna Maria 10, Pierdomenico Maurizio 8, Serrani Emiliano 15, Gambelli Maria Fiorella 9, Gangi Lorenzo 7, Zecca Stelvio 7, Principi Maria Rita 5, Alunni Federico 3, Proietti Sandro 5, Barbini Giorgia 6, Verducci Massimo 7, Bigerna Marcello 0, Caimmi Pietro 0.

Lista “Alleanza Nazionale” 
Serafini Antonio 168, Marchetti Stefano 140, Gimignani Stefano 134, Ranchicchio Claudio 134, Martorelli Michele 99, Sordini Enrico 78, Petrini Vania 86, Ruspolini Adriano 70, Serrani Claudio 44, Valentini Elisa 39, Primieri Granieri Leonardo 28, Perni Raffaela 34, Bigaroni Loredana 21, Cardaio Luca 20, Pini Sandro 15, Berardi Luca 25, Baccarelli Elisa 29, Milone Gaia 12, Sardo Vittorio 12, Antonelli Omero 3.

Lista “Forza Italia”
Primieri Moreno 274 – Martorelli Simone 184 – Boschi Renzo 147 – Ranieri Franco 58 – Tomba Emanuele 50 – Bocchini Oliviero 41 – Angeli Ortenzi Antonio 37 – Germino Antonio 35 – Baccarelli Veronica 32 – Nulli Pero Ottavio 32 – Sargeni Rafaella 16 – Fortunati Osvaldo 14 – Locaiono Fara 7 – Bravi Pisana 7 – Pugnali Patrizia 1. Non hanno raccolto nessuna preferenza Conte Paola – Felicioni Michelangelo – Giorgetti Massimo – Moretti Antonello – Rosi Maria.

Lista “Fiamma Tricolore” 
Epifani Mario 171 – Pordenoni Giorgio 66 – Plazzotta Fulvio 49 -Oddi Pino 46 – Testasecca Marino 42 – Bertini Bruno 37 – Anselmi Valerio 28 – Galletti Gabriele 19 – Nulli Andrea 18 – Cerquetelli Yuri 11 – Costantini Caterina 11 – Volpi Mario 9 – Zafferami Andrea 7 – Battistoni Filippo 7 – Falchi Marco 6 – Principi Giovanni 5 – Marchetti Rita 5 – Ranieri Federico 4 – Torresani Sara Giuseppina 4 – Bernacchia Luca 0.

Lista “Udc”
Serafini Claudio 166 – Galletti Luigi 133 – Ciliani Elena 107 – Menghini Nazzareno 87 – Lucarelli Domenico 26 – Vannini Rosella 16 – Capezzone Diego 13 – Pagliaccia Danilo 5 – Benedetti Bruno Porziano 3 – Proietti Paolo 3 – Brunetti Mirella 2. Non hanno raccolto alcuna preferenza: Capoccia Jacopo – Cresti Mirella – Felicioni Francesco – Finauro Benito – Gramaccia Maria Paola – Livi Ferdinando – Mazzoleni Dino – Tommasoni Silvana – Ucciardi Apollonia.

Lista “Insieme per cambiare – Mcl per Todi”
Farinelli Ubaldo 18 – Al Hamoud Sari 15 – Ciucci Danilo 6 – Ciucci Ilaria 4 – Mecarelli Roberto 4 – Pazzaglia Fulvio 4 – Cammarana Aurelio 3 – Farinelli Fabrizio 3 – Martella Stefano 2 – Aristei Omar 1 – Pazzaglia Annalisa 4 – Perucca Eleonora 2 – Tabacchini Federica 1.
Non hanno raccolto preferenze: Ugga Vittorio – Barbarella Enrico – Cristaldini Tania – Mari Federico – Rocchi Sara – Saraga Alessandro.

condividi su: