Condividi su facebook
Condividi su twitter
Seconda parte sulle candidature per le elezioni politiche del 25 settembre; ecco tutti i candidati per la carica di Senatore
senato

Dopo l’articolo dedicato alle candidature alla Camera dei Deputati, vediamo oggi tutti i candidati al Senato in Umbria.
Di seguito si riportano  i nominativi delle candidate e dei candidati scelti dai partiti e movimenti politici ai fini dell’imminente elezione del nuovo Senato della Repubblica per il quale alla regione dell’Umbria, sono stati assegnati 3 seggi, di cui 1  uninominale e 2 proporzionali.
COALIZIONI/LISTE                                                                                  COLLEGIO UNINOMINALE

                                                                                                                                             UMBRIA-U01                     

1) ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO 

     CIVICO LUIGI DI MAIO-CENTRO                                                                        Novelli Federico

     DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO-

     ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA,

     +EUROPA      

2) MOVIMENTO 5 STELLE                                                                                        Pasculli Federico         

3) AZIONE- ITALIA  VIVA- CALENDA                                                                    Porzi Donatella

4) PARTITO COMUNISTA ITALIANO                                                                     Romagnoli Carlo

5) ITALEXIT PER L’ITALIA                                                                                        Baldinelli Angelo                          

6) ITALIA SOVRANA E POPOLARE                                                                         Sciamannini Francesco

7) NOI MODERATI/LUPI-TOTI-BRUGNARO-UDC,

     FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI,                                                  Zaffini Francesco

     FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER                                           

8) UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS                                                      Mangoni Augusto

9) VITA                                                                                                                             Giuletti Mariella

Dei/Delle 9 candidati/e nell’unico collegio uninominale sopra indicato sarà eletto/a e proclamato/a senatore/senatrice dall’Ufficio centrale circoscrizionale presso la Corte d’Appello di Perugia solo 1, quello/a  che avrà ottenuto il maggior numero di voti validi nel collegio (metodo maggioritario).

                                                                         ___________

                          LISTE                                                                                   COLLEGIO PLURINOMINALE

                                                                                                                                  UMBRIA-P01

1) ALLEANZA VERDI E SINISTRA                                                                             Morelli Alfonso

                                                                                                                                      Arca Francesca

2) IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO-CENTRO DEMOCRATICO                    Vaccaro Sergio

                                                                                                                                      Nervegna Luciana                                                                                                                                  

3) PARTITO DEMOCRATICO- ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA  Verini Walter  

                                                                                                                                            Pasquino Manuela

4) + EUROPA                                                                                                                 Corazza Anna Maria

                                                                                                                                           Mencarelli Adriano

5) MOVIMENTO 5 STELLE                                                                                        Brunozzi Raffaella

                                                                                                                                           Rughi Adolfo

6) AZIONE- ITALIA  VIVA- CALENDA                                                                   Grimani Adriano

                                                                                                                                          Garibaldi Vittoria

7) PARTITO COMUNISTA ITALIANO                                                                    Sebastiani Fabio

                                                                                                                                   Marchegiani Serena

8) ITALEXIT PER L’ITALIA                                                                                      Trincia Barbara     

                                                                                                                                          Batini Claudio

9) ITALIA SOVRANA E POPOLARE                                                                       Lanza Nicola

                                                                                                                                         Maltempi Anna Maria

10) NOI MODERATI/LUPI-TOTI-BRUGNARO-UDC                                        Dionigi Gianni

                                                                                                                                  Cirillo Margherita

11) FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI                                             Guidi Antonio              

                                                                                                                                  Scoccia Margherita

12) FORZA ITALIA                                                                                                     Modena Fiammetta

                                                                                                                                  Meloni Riccardo

13) LEGA PER SALVINI PREMIER                                                                        Briziarelli Luca

                                                                                                                                  Mele Francesca

14) UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS                                                 Pattoia Michele 

                                                                                                                                        Pescari Samantha 

15) VITA                                                                                                                       Giulietti Marinella

                                                                                                                                       Tulli Alessandro

Dei 30 candidati/e appartenenti  alle 15 liste presentate nell’unico collegio plurinominale della regione dell’Umbria ne verranno eletti/e e proclamati/e senatori/senatrici dall’Ufficio centrale circoscrizionale solo 2  e secondo l’ordine di successione in cui figurano in lista, fino alla concorrenza del numero dei seggi assegnati a ciascuna lista nel collegio (con metodo proporzionale).

 

                                                                                                        

                                                                             

                                     

condividi su:

Condividi su facebook
Condividi su twitter